Детский эндокринолог Ростов — Берлизева А.Д. 

Детский эндокринолог Ростов — Берлизева А.Д. 

Детский эндокринолог Ростов - Берлизева А.Д. 

Детский эндокринолог Ростов — Берлизева А.Д. 

Берлизева Анжелика Дмитриевна — врач детский эндокринолог, эндокринолог в Ростове -на-Дону.

По специальности работает с 1985 года.

Образование: РостГМУ.

Информация для пациентов: 8-928-900-32-69 

Детский эндокринолог ― это врач, который:

Лечит, диагностирует, профилактирует нарушения обмена веществ в детском организме. Детский эндокринолог следит за развитием и созреванием пациентов детского возраста, правильный выработкой гормонов. У подростков и детей есть много особенностей, которые характерны для растущего детского организма, поэтому детский эндокринолог является отдельным узким специалистом для детей. 

Посещать детского эндокринолога важно не только в периоды обязательного профилактического осмотра, но и при проявлении первых тревожных симптомов отклонений от нормы в работе эндокринной системы.

Детский эндокринолог Ростов - Берлизева А.Д. 

Заболевания, которые лечит детский эндокринолог:

Диффузный токсический зоб. Это болезнь, для которой характерно гиперфункция щитовидной железы с дальнейшим развитием тиреотоксикоза. У ребёнка С такой болезнью может проявляться повышенная возбудимость, раздражительность, понижение веса, потливость и одышка, выпученные глаза. Чаще всего такое заболевание наблюдается у мальчиков от 14 до 16 лет.

Эндемический зоб, такое заболевание, при наличии которого увеличиваются щитовидная железа, что вызвано дефицитом йода в организме ребёнка, нарушением иммунитета и наследственными факторами. Шея ребёнка постепенно увеличивается в размерах, появляется ощущение удушья и сдавливания в горле, мучают приступы кашля, перепады артериального давления в процессе разрастания тканей. Болезнь серьёзно понижает качество жизни и может привести к развитию заболеваний сердца. 

Сахарный диабет у детей проявляется нарушением обмена веществ, которые вызываются недостаточная выработкой инсулина, что в итоге приводит к повышению глюкозы в крови. Диабет лечится симптоматически на протяжении всей жизни пациента. 

Аутоиммунный тиреоидит проявляется хроническими воспалениями щитовидной железы, носящими аутоиммунный характер, то есть иммунная система у ребёнка атакует здоровые клетки организма. Серьёзная опасность этого заболевания кроется в том, что оно протекает практически без каких-либо симптомов на начальной стадии. 

Гипотиреоз характеризуется нехваткой гормонов в детском организме, которые вырабатываются щитовидной железой. Может возникнуть на фоне другого заболевания или как самостоятельное болезнь. Проявляется чаще всего постоянной сонливостью, слабостью, повышением веса тела, задержкой развития в некоторых случаях. 

Ожирение у детей возникает из-за несбалансированного питания, малой подвижности, стрессовых ситуаций и других факторов. Такие заболевания эндокринной системы, как инсулинома или гипотиреоз также могут спровоцировать развитие ожирения. 

Преждевременное половое созревание или задержка полового развития вызываются нарушением выработки таких гормонов, как: тестостерон у мальчиков и эстроген у девочек. Если вовремя обратиться к детскому эндокринологу, Это поможет корректировать деликатный момент в организме и предотвратить нежелательные серьёзные последствия для организма ребёнка. 

Хроническая надпочечниковая недостаточность развивается за счёт прекращения выработки гормонов корой надпочечников. Проявляется болезнь бронзовая пигментацией кожи и слизистых оболочек, слабостью, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, обмороками и так далее. Современные методики лечения помогают эффективно устранить болезнь. 

Различные заболевания, которые вызваны нарушением работы всех желез внутренней секреции, входят в компетенцию детского эндокринолога: Гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, про щитовидная железа, вилочковая и поджелудочная железа, надпочечники. 

Детский эндокринолог Ростов - Берлизева А.Д. 

Симптомы эндокринных заболеваний у детей:

У детей до года жизни эндокринные заболевания могут проявляться недостаточной прибавкой веса и роста, судорогами, сильной возбудимостью, нарушениеми психомоторного развития, обильными и частыми срыгиваниями пищи после еды и так далее. 

У детей более старшего возраста эндокринные заболевания проявляются агрессивностью, вспыльчивостью, плаксивостью, заторможенностью, апатичностью, плохим аппетитом, без причинными перепадами настроения, нервными тиками, обмороками, болями в суставах и мышцах, переломами при незначительных травмах, рвотой и запорами, болями в области шеи и покашливанием, обильным мочеиспусканием, употреблением большого количества жидкости, чрезмерным ростом или задержкой в росте по сравнению со сверстниками, ожирением, беспричинными колебаниями веса, появлением вторичных половых признаков у мальчиков до 10 лет и у девочек до 9 лет, отсутствием вторичных половых признаков до 15 лет, сухостью кожных покровов, выпадением волос, изменением оттенка кожи, нетипичным запахом От тела или изо рта, и так далее.

Вызов на дом МЕДСЕСТРЫ

Вызов на дом ВРАЧА

Детский эндокринолог Ростов - Берлизева А.Д. 

Детский эндокринолог Ростов — Берлизева А.Д. 

Информация для записи к врачу 8-928-900-32-69