Краснодар — гастроскопия ведущие специалисты

Краснодар — гастроскопия ведущие специалисты 

Краснодар - гастроскопия ведущие специалисты

Краснодар — гастроскопия ведущие специалисты 

Шагиахметов Ринат Гильфанович является лазерным хирургом, проктологом, эндоскопистом высшей квалификационной категории в Краснодаре, в области медицины с 2005.

Вы можете обратиться по контактному номеру ☎ 8-928-900-32-69 для записи на консультацию или диагностику к врачу.

Краснодар - гастроскопия ведущие специалисты

Что такое гастроскопия? Как проводится?

Гастроскопия представляет собой визуальный метод исследования желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки при помощи эндоскопа. По-другому процедура называется эзофагогастродуоденоскопия.

С помощью гастроскопии проводится эндоскопическое обследование верхних отделов ЖКТ. В процессе процедуры специалист проводит осмотр желудка, слизистой пищевода, а также двенадцатиперстной кишки. При необходимости, врач-эндоскопист делает биопсию, которая представляет собой взятие кусочка ткани для исследования.

Эндоскоп представляет собой гибкий аппарат с волоконно-оптической системой. Через ротовую полость пациента вводится аппарат, на конце которого находится камера, выводящая изображение на монитор. Таким образом доктор может видеть, как изнутри выглядят органы пищеварительного тракта.

Процедура длится около 15 минут.

Длительность процедуры может увеличиться, если потребуется сделать биопсию, а также дополнительные исследования. Заключение готово сразу после поведения исследования. В заключении врач эндоскопист описывает желудок, пищевод, двенадцатиперстную кишку. В заключении врач описывает форму, размер органов, наличие содержимого, состояние просвета и слизистой.

Краснодар - гастроскопия ведущие специалисты

Показания для проведения гастроскопии

На диагностику пациента может направить гастроэнтеролог при острых и хронических болях в животе, при затрудненном пищеварении с отрыжкой, изжогой и тошнотой.

Также гастроскопия назначается с целью подтверждения или для исключения диагноза при наличии тревожных симптомов болезней верхних отделов желудочно-кишечного тракта:

Нарушение глотания, рвота, тошнота, плохой аппетит, понижение массы тела без причин, боль в животе, вздутие, тяжесть в животе, изжога, хронический кашель, отрыжка, горечь во рту, анемия неясного генеза, кислый привкус во рту, рвота с кровью и иные признаки желудочно-кишечных кровотечений, диарея и многое другое.

У такого метода исследования и есть и противопоказания

Они могут быть абсолютными и относительными. На относительные противопоказания можно и не обращать внимания, если вред от них меньше, чем польза от проведения исследования.

Что касается абсолютных противопоказаний, ими пренебрегать нельзя. В список абсолютных противопоказаний входят следующие заболевания и состояния: обострение бронхиальной астмы инсульт, острый инфаркт миокарда, нарушение свёртываемости крови, выраженная дыхательная и сердечная недостаточность, тяжёлые нарушения сердечного ритма, острые психические расстройства.

В гастроскопии существует несколько видов:

Гастроскопию могут проводить под седацией, когда через нос или при помощи капсулы вводится седативный препарат. Также она проводится без наркоза. Основная суть всех видов -оценка состояния органов пищеварительной системы, но процесс исследования в некоторых моментах отличается.

Большинству людей седация Во время проведения обследования не требуется, диагностика проводится под местным анестетиком. В рот пациенту прыскают десятипроцентный раствор лидокаина. Таким образом понижается чувствительность во время введения гастроскопа, но человек находится в абсолютном сознании, будут присутствовать относительно неприятные ощущения.

Фактически гастроскопия под наркозом никак не отличается от гастроскопии без наркоза.

Разница заключается в том что человек находится под наркозом и при проведении обследования ничего не чувствует. Обычная морковкой меняется по желанию человека, которому не хочется испытывать какие-либо неприятные ощущения во время прохождения диагностики.

Перед применением наркоза человеку назначают сдать кровь и пройти ЭКГ. Если противопоказания для наркоза не выявлено, анестезиолог во время процедуры через внутривенный катетер вводит специальный препарат, а после того как человек засыпает, врач-эндоскопист проводит обследование . Процедура совершается под наблюдением анестезиолога.

Нозогастральную эндоскопию проводят через нос, гастроскоп вводится в носовую полость, не через ротовую. Сам аппарат для проведения исследования меньших размеров. Но за гастральная эндоскопия обычно применяется в ситуациях когда у человека сильно выраженный рвотный Рефлекс, эндоскоп вводить через рот очень проблематично.

При выборе такого метода обследования человек ощущает себя более комфортно. 

Видеокапсульная гастроскопия является относительно новой методикой диагностики пищеварительной системы, у которой есть явное преимущество, а именно то, что процедура не причиняет какого-то дискомфорта человеку.

Человек глотает капсулу с камерой, которая фотографирует в автоматическом режиме слизистую, после этого выходит естественным путём.

У этой методики есть недостатки, первым из которых является тот факт, что камера невозможно управлять. Специалист не может подробно изучить подозрительный участок, а определённые очаги органов могут вообще не попасть в кадр камеры. Второй недостаток, это невозможность сделать биопсию и иные диагностические процедуры. Такое исследование является менее информативным, чем другие, но стоит дороже обычной гастроскопии. В основном такое исследование подходит для изучения тонкого кишечника.

Краснодар - гастроскопия ведущие специалисты

Краснодар — гастроскопия ведущие специалисты 

Вы сможете уточнить интересующую вас информацию по тел 8-928-900-32-69