Ростов онколог — Шапошников АВ 


Ростов онколог — Шапошников АВ 

Ростов онколог - Шапошников АВ 

Ростов онколог — Шапошников АВ 

Александр Васильевич Шапошников — врач онколог высшей категории в Ростове-на-Дону, доктор медицинских наук.

Стаж профессиональной деятельности: 1961.

Место работы: РНИОИ.

8-928-900-32-69 — Запись к врачу.

Ростов онколог - Шапошников АВ 

Кратко о докторе

Шапошников Александр Васильевич является опытным врачом онкологом, хирургом, гастроэнтерологом, заслуженным врачом России, профессором. 

Обучался в Ростовском государственном медицинском институте, затем проходил интернатуру, аспирантуру, после чего был назначен заведующим кафедрой хирургии факультета усовершенствования. В 1995 году специалист возглавил отделение общей лапароскопической хирургии и превентивной онкологии Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Врач проводит диагностические и лечебные лапароскопические вмешательства.

Является организатором отделения лапароскопической и общей хирургии, а также превентивной онкологии, которая оснащено всей необходимой современной лапароскопической аппаратурой.

Является консультантом бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области входит в состав всемирной международной ассоциации по болезням печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, также является членом евро ассоциации врачей гастроэнтерологов.

Ведёт активную научную деятельность. 

Ростов онколог - Шапошников АВ 

Когда следует обратиться к онкологу гастроэнтерологу?

Рак и предраковые состояния.

Такая область медицины, как , совместно с онкологией, направлена на профилактику и лечение онкологических заболеваний и предраковых состояний.

К гастроэнтерологу, который не имеет специализации по онкологии, обращаются с различными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. В том случае, если гастроэнтеролог обнаруживает болезни и состояние, которое имеют сходство с онкологическими, он направляет пациента к онкологу. Если у врача есть дополнительная специализация по онкологии, то он может сразу установить диагноз по результатам исследований, прописать подходящее лечение. 

К гастроэнтерологу часто обращаются люди после хирургических вмешательств, после лучевой терапии и химиотерапии, в процессе её проведения, когда необходимо паллиативная помощь.

Гастроэнтеролог на приёме собирает анамнез, выслушивает жалобы пациента, проводит осмотр, оценивает результаты анализов, определяет необходимость проведения колоноскопии, эндоскопии, ультразвукового исследования, дает рекомендации по питанию и режиму. 

К врачу гастроэнтерологу обращаются пациенты с предраковыми состояниями и раковыми патологиями. 

Обращаются пациенты за помощью в нивелировании побочных эффектов химиотерапии и лучевой терапии, к примеру, если проявляется потеря веса или поражение слизистых органов желудочно-кишечного тракта.

Также, к доктору обращаются люди с нарушениями стула, тошнотой, отрыжкой, рвотой и изжогой. К гастроэнтерологу приходят люди для проверки в плановом режиме состояние желудочно-кишечного тракта и для коррекции диеты, поиска методов для помощи собственному организму.

Специализация

функциональные расстройства пищеварения, которые связаны с проблемами питания, с неправильной диетой, с определенными особенностями внутренних органов, с хроническими заболеваниями и психосоматическими проблемами. 

Часто, неврозы и состояние ЖКТ связаны между собой, поэтому гастроэнтеролог оказывает и психотерапевтическую поддержку. 

Определённые формы неврозов гастроэнтеролог может вылечить сам, но более серьезные случаи, к примеру, депрессии, решает психотерапевт. 

В наши дни встречается много проблем, которые связаны с психосоматикой.  В таких ситуациях гастроэнтеролог может дать советы по корректировке состояния именно с точки зрения работы ЖКТ.

Пациенты с предраковыми и онкологическими заболеваниями

Касательно предраковых заболеваний ЖКТ, чаще всего обращаются к гастроэнтерологу с пищеводом Барретта, частыми рецидивами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофическим гастритом с симптомами кишечной метаплазии, неоплазии, полипозом желудка, а также толстой кишки. Все эти болезни являются пограничными, когда риск озлокачествления очень велик.

Количество онкологических пациентов, которые приходят на консультацию к гастроэнтерологу, растёт. Часто выявляются онко-заболевания на ранних стадиях у людей, которые не имеют к этому ярко выраженных симптомов.

К врачу гастроэнтерологу приходят онкологические пациенты после хирургических операций, химиотерапии, лучевой терапии для коррекции диеты, подбора восстановительного лечения, проведения лечения, паллиативной помощи.

Самые распространенные виды осложнений со стороны ЖКТ — потеря веса, поражение слизистых Ж.К.Т.: мукозит, эрозивные процессы: эрозии, атрофии, воспаления и т.п.

Ростов онколог - Шапошников АВ 

Ростов онколог — Шапошников АВ 

Если Вам нужна помощь онколога, гастроэнтеролога в Ростове, звоните 8-928-900-32-69