Ставрополь невролог — Хыбыртова М.Р.

Ставрополь невролог — Хыбыртова М.Р.

Ставрополь невролог - Хыбыртова М.Р.

Ставрополь невролог — Хыбыртова М.Р.

Хыбыртова Марина Руслановна — врач невролог в г. Ставрополь.

Образование: СтавГМУ.

Стаж: 2014.

Информация для пациентов: 8-928-900-32-69.

Ставрополь невролог - Хыбыртова М.Р.

Какие заболевания лечит врач — невролог у взрослых?

В компетенции невролога — заболевания ЦНС и периферической НС аутоиммунного и инфекционно-воспалительного характера, заболевания опорно-двигательного аппарата с неврологической симптоматикой, сосудистые патологии нервной системы, лицевые и головные боли, судорожные состояния, эпилепсия, нейродегенеративные болезни.

Инфекционно-воспалительные болезни нервной системы:

  • энцефалиты,
  • менингиты,
  • менингоэнцефаломиелиты,
  • арахноидиты, 
  • менингоэнцефалиты,
  • миелиты.

Перечисленные заболевания м.б. вторичными и первичными, бактериальными и вирусными.

Первичные инфекционные заболевания развиваются при внедрении в ткани нервной системы инфекционных возбудителей. Это может быть эпидемический менингококковые цереброписпинальный менингит, полиомиелит, клещевой энцефалит и прочие. 

Обычно, вторичные инфекции развиваются при воспалительных процессах в других органах. 

Вторичные воспаления нервных структур развиваются при пневмонии, гнойным отите, остеомиелития, туберкулёзе, сепсисе и фурункулёзе.

Энцефалит и бактериальный менингит часто вызываются менингококами, пневмококками и стафилококками, а также стрептококками, кишечной палочкой и другими патогенными микроорганизмами. Вирусные виды болезней вызываются вирусом кори, гриппа, энтеровирусом, вирусом герпеса или полиомиелита.

Ставрополь невролог - Хыбыртова М.Р.

Аутоиммунные заболевания нервной системы:

Аутоиммунные заболевания нервной системы имеют общие характеристики, которые помогают рассматривать их как патологические процессы в организме с одинаковыми механизмами и признаками развития. К таким факторам относятся следующие: склонность к прогрессированию и рецидивам, генетическая предрасположенность, дебют болезни в молодом возрасте, склонность к спонтанным ремиссиям, лечебно-эффективность иммуносупрессивной и иммуномодулирующей терапией.

Аутоиммунные патологии нервной системы: острый рассеянный энцефало миелит, рассеянный склероз, синдром Гийена-Барре, хронические и острые полиневропатии, миастения Гравис, полидерматомиозиты и другие болезни.

Сосудистые болезни нервной системы:

  • нарушения церебрального и спинального кровообращения.

Нарушение кровообращения мозга довольно часто приводит к развитию инсульта и считается одной из главных причин смертности и инвалидности пациентов.

Расстройство спинального кровообращения бывают хроническими и острыми, геморрагическими и ишемическими проявляются в медленном и остром нарастании очаговых симптомов. В основном проявляется спастическими и вялыми параличами и порезами, расстройствами и нарушениями функции тазовых органов, чувствительности. При наличии геморрагических спинальных инсультов могут развиваться оболоченные симптомы.

Болезни периферической нервной системы:

  • единичные и множественные поражения нервных стволов — мононевриты и полиневриты, повреждения нервных сплетений — плекситы, повреждения корешков спинного мозга — радикулиты, повреждения межпозвонковых ганглиев. 

Если одновременно поражаются нервные стволы, корешки спинного мозга, пациенту ставят диагноз — радикулоневрит. 

Множественные радикулоневриты — полирадикулоневриты.

При вовлечении в патологический процесс белого и серого вещества спинного мозга — полимиелорадикулоневриты.

Головные и лицевые боли: 

Болезни с болями в области головы или иррадиирущие в разные отделы лицевой и волосистой части головы, в шею, называются головными болями. Сюда входит головная боль напряжения, мигрени, крониальные невралгии, боли в голове, которые вызваны разными заболеваниями и психическими расстройствами..

Разные судорожные состояния и эпилепсия, которая является прогрессирующую хроническим заболеванием, проявляющимся судорожными припадками и разными нарушениями психики. 

В зависимости от причины болезни, выделяется генуинная и идиопатическая эпилепсия, симптоматические виды эпилепсии, когда возникают эпилептические припадки за счёт других болезней, опухолей, хроническая алкогольная интоксикации и черепно-мозговых травм. 

К нейродогенеративным болезням относятся следующие: кортико-базальная дегенерация, болезнь Паркинсона и Альцгеймера, болезнь Пика, мультисистемная атрофия, деменция с тельцами Леви и другие болезни.

Кроме специфических признаков, которые характерны для каждой неврологической патологии, есть симптомы нейрогегенеративных болезней, среди которых выделяются постоянно прогрессирующие болезни, с резистентностью к терапевтическому воздействию и склонности к двустороннему распространению различных патологических изменений.

Ставрополь невролог - Хыбыртова М.Р.

Ставрополь невролог — Хыбыртова М.Р.

Запись к хорошему неврологу в Ставрополе — 8-928-900-32-69

Марина Руслановна Хыбыртова