Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит – это опасное состояние, при котором на слизистой оболочке толстого кишечника формируются язвы. Оно входит  в  разновидность патологий, имеющих хронический характер.  Его образование сигнализирует о воспалительных реакциях, которые способны нарушить слаженную работу выделительной системы.   

Неспецифический язвенный колит
Неспецифический язвенный колит

Группа риска

Современные медики акцентируют внимание на том, что НЯК  может встречаться у подавляющего числа лиц в возрасте от 25 до 60 лет. Однако также существует возможность первоначального появления недуга и у подростков. Наиболее большая вероятность обнаружения заболевания  у женщин, чем у мужчин.

Неспецифический язвенный колит
Неспецифический язвенный колит

Этиология и патогенез

Следует уточнить, что, несмотря на распространенность проблемы (около 80% случаев),  не существует исчерпывающего ответа на вопрос об этиологии болезни. Разные исследователи предлагают и рассматривают  несколько возможных причин:

  1. Генетическую составляющую патологии;
  2. Влияние инфекций и вирусов, влекущее ослабление защитных функций.

Клиника

Симптомы развития патологии ярко выражены в период обострения. Они могут затихать на определенное время, но неизменно проявляют себя при отсутствии обращения за помощью. Прежде всего, НЯК характеризуется: сильными болями в животе, затруднением дефекации, выделениями крови в кале (как показано на фото, именно с подобными жалобами пациент обратился к специалисту), снижением массы тела и потерей аппетита. В зависимости от разновидности воспаления отличается и симптоматика.

Неспецифический язвенный колит
Неспецифический язвенный колит

Виды НЯК

При левостороннем колите пациенты испытывают боли с левой стороны живота, а также страдают от приступов диареи  с примесью крови.  Если больного беспокоит кровотечение из заднего прохода и тянущие боли, то вероятно произошло поражение язвенным проктитом. В данном случае может быть воспалена прямая кишка. Третий вид проявляющегося НЯК самый опасный для жизни человека, так как вызывает обезвоживание организма, ослабляя его обильной дефекацией и кровопотерей. Это тотальный язвенный колит. Внекишечные симптомы связывают с некоторыми воспалительными поражения кожи, глаз и суставов.

неспецифический язвенный колит
Неспецифический язвенный колит

Диагностические приемы

Диагностика данного заболевания предполагает проведение следующих процедур исследования внутреннего состояния кишечника: колоноскопии, компьютерной томографии, ирригоскопии, рентгенологического исследования с барием, тестов на «скрытую кровь» и гистологического анализа. Также широко применяется метод биопсии и бактериологический посев взятого материала. Все эти исследовательские методики проводятся опытным специалистом (а как его выбрать можно узнать по тел: 8-918-55-44-698).

Лечение

Лечение НЯК основано на использовании методик хирургического вмешательства и  терапии толстого кишечника (уменьшение симптомов формирования язв в период обострения, остановка диареи и кровотечения). Важное значение имеет назначение диеты.  Конечно, важно определить степень язвенного поражения и потом начать соответствующее лечение, но только под наблюдение врача! Не затягивайте посещение медицинского учреждения! Если вы не можете выбрать квалифицированного доктора, то мы постараемся вам помочь, для этого позвоните нам: —8-918-55-44-698.