УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

                                      УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Введение

1) К сожалению, как и хороших врачей, хороших УЗИ – специалистов, именно по патологии молочной железы,  крайне мало. К примеру, в крупном городе хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать и Вы поймете почему если попадете к нам на консультацию. Возможны даже консультации без оплаты, но по предварительной договоренности по тел:  8-863-2-944-698.

2) Цитологическое исследование (ц.а. или ц.и) выполняется после ТАБ ( тонкоигольной  аспирационной  биопсии).Гистологическое, после биопсии толстой иглой ( трепан биопсии), или биопсии кусочка, или всего образования  использованием скальпеля (электроножа или лазера).

 3) Высококлассных специалистов цитологического или гистологического исследования еще меньше, чем УЗИ – специалистов. Вы же не отправляете на диагностику и ремонт свой автомобиль в первую встречную мастерскую… Мы надеемся, что Вы с еще большим трепетом относитесь к своему здоровью.

4) Если Вас интересует информация о высококлассных специалистах в том или ином разделе медицины по диагностике или (и) лечению, Вы можете попробовать ее подчерпнуть у нас по тел:  8 – 918- 55 -44- 698.

    УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Для чего необходимо делать УЗИ молочных желез:

В современной  медицине  много методик, которые помогают выявить у пациента предрасположенность или наличие того или иного заболевания. Диагностические обследования проводятся на высококлассном   оборудовании, которое помогает  распознать  патологический  процесс в самом начале. Особенно такие  обследования важны для диагностики онкологии. Одним из таких методов является УЗИ молочных желез. Женский организм подвержен многим рискам. Здесь срабатывают различные  факторы. К ним относятся: 

— экология и  загрязнение среды, которая нас окружает выбросами промышленного производства;

— питание, термообработка продуктов и из-за этого недостаток  «живых» витаминов;

— избыточный вес, который дает нарушение гормонального статуса женщины и может вызвать нарушение в  женском организме;

— генетическая предрасположенность к патологическим процессам;

— возраст, климакс, дисфункция яичников и т.д.;

— вредные привычки.

Как часто и в каком возрасте желательно делать обследования молочной железы?

В целях профилактики заболеваний молочной железы женщинам рекомендовано проходить ежегодно УЗИ – обследование и консультацию маммолога, особенно после 40 лет и старше. В этом возрасте ослабевают защитные силы организма, падает иммунитет. Также агрессивная среда, стрессы, несбалансированное питание, гормональный дисбаланс способствуют возникновению патологического процесса в женской молочной железе. Если у женщины наблюдается избыточный вес, то после сорока лет бороться с этой проблемой все труднее. Подкожный жир, его избыток, способствует тому, что нарушаются обменные процессы организма, скапливаются токсины и возникает угроза возникновения онкологии. Также при появлении жирового дисбаланса нарушается кровоток в сосудах из-за скопления атеросклеротических бляшек, кровь сгущается и нарушается метаболизм, который отвечает за нормальную жизнедеятельность организма.

    УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

УЗИ – контроль молочных желез лучше всего проходить 1 раз в год. Если женщине исполнилось 45 лет, тогда кратность УЗИ может достигать 2 раза в год. Если есть подозрение на возникновение онкологического процесса, то для подтверждения диагноза необходимо провести гистологическое  или цитологическое исследование. Маммографию можно и нужно проводить. Но мы должны знать, что:

1) маммография хороша при обследовании большого количества пациентов (скрининг).

2) маммография возможна после 40-45 лет, когда перед женщиной уже не стоит вопрос деторождения.

3) если Вы выполнили маммографию и потом  возникло подозрение на опухолевое заболевание, то в любом случае понадобится пункционная биопсия под контролем УЗИ.

Опухоли молочной железы разделяют на доброкачественные и злокачественные. К доброкачественным заболеваниям относятся киста, мастит, кистозно – фиброзная болезнь. К  злокачественным – рак молочной железы.

    УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ: обнаружение опухоли

Так что же такое УЗИ молочных желез?

Это исследование молочных желез с использованием  ультразвуковых волн, которые дают нам изображение в режиме реального времени. Данных за опасность УЗИ не выявлено и его можно назначать пациентам, если будет необходимо, достаточно часто. Иногда для более точной диагностики необходимо сделать биопсию под контролем УЗИ. Если женщине назначено профилактическое обследование, то УЗИ молочных желез желательно делать с 5 по 10 день цикла. При срочном обследовании УЗИ делают в любой день.

УЗИ – обследование молочных желез имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами диагностики. Во-первых, процедура доступна почти в каждом лечебном учреждении и имеет приемлемую цену. Во-вторых, есть возможность увидеть в каком состояние лимфатические  узлы. И, в-третьих, процедура совершенно безболезненна и дает возможность правильно поставить диагноз ( в сочетании с пункционной биопсией).