Острая хирургическая патология брюшной полости

Острая хирургическая патология брюшной полости

Острая хирургическая патология брюшной полости – эта статья предназначена для ознакомления с основными разновидностями болезней брюшной полости.

Развитие любой патологии в большинстве случаев сопровождается возникновением болевых ощущений. Порой боли бывают настолько сильными, что справиться с ними самостоятельно местными лекарственными средствами просто невозможно. Особенно это касается болей в брюшной полости, то есть в животе. Мы часто сами не осознаем, насколько опасными последствиями для организма грозит несвоевременное обращение в медицинское учреждение. Сами «ставим» себе диагнозы: либо перенервничали, либо ни то съели и так далее. Заглянуть в глубь проблемы может только квалифицированный специалист.

Острые хирургические патологии брюшной полости принято объединять в так называемый симптомокомплекс. Этих симптомокомплексов множество. Одним из симптомокомплексов может быть — острый живот. Этим термином обозначают определенный перечень симптомов, развивающихся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости. При этом симптомокомплексе требуется срочная хирургическая помощь. При других симптомокомплексах, она так же может потребоваться.

Наиболее частыми заболеваниями органов брюшной полости, при которых можно говорить об остром животе являются следующие заболевания.

Острый аппендицит.

Его можно обозначить как наиболее острое воспалительное заболевание брюшной полости, при котором происходит воспаление червеобразного отростка. Главными признаками заболевания являются: возможно резкая боль в правом боку, нарушение функций кишечника как правило, дизурические расстройства и так далее так же могут присутствовать. В такой ситуации пациенту в обязательном порядке необходима срочная госпитализация.

Острый холецистит – это

обменное заболевание, болезни брюшной полости, гепатобилиарной системы, сопровождающееся образованием камней в желчном пузыре, реже в желчных протоках. Основным морфологическим признаком является наличие в желчевыводящей системе разного количества конкрементов, отличающихся по размеру, форме или строению. Также необходима госпитализация и проведение процедуры удаления камней.

Осложнённая язвенная болезнь

данные заболевания характеризуются образованием язвы на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки. В основе лежит не имеющий места в нормальных условиях процесс самопереваривания слизистой оболочки в результате воздействия на нее собственного желудочного сока. Язвенные заболевания возникают от разных причин. Очень важное значение имеют врожденные и наследственные особенности организма. Проявления отличаются большим разнообразием. В одних случаях болезнь протекает скрыто, в других – внезапно проявляется такими грозными осложнениями, как прободение (сильная продолжительная «кинжальная» боль) или желудочно – кишечное кровотечение.

Ущемленная грыжа –

Острая хирургическая патология брюшной полости
Острая хирургическая патология брюшной полости

болезнь, при которой происходит выпячивание внутренних органов из полости, в которой они расположены, через дефекты в стенке этой полости. Появлению грыжи способствуют (травматические) повреждения стенки полости, создающие в ней «слабые» места с последующим выпячиванием через них внутренностей. Ущемленная грыжа особенно опасна. Она может привести к летальному исходу, если своевременно не сделать операцию. Основными признаками являются: боли в области грыжевого мешка, тошнота и рвота (не всегда), вздутие живота (не обязательно), а также увеличение интоксикации.

Острая кишечная непроходимость ( болезни брюшной полости ).

Под данным термином понимается острая задержка или полное отсутствие прохождения содержимого по пищеварительной трубке. Это заболевание очень опасно, требует грамотного наблюдения и срочного лечения. Так, выключение кишечника, омертвевающего вследствие нарушения в нем кровоснабжения, провоцирует нарушение в нем пищеварения и всасывания питательных веществ.

Острый панкреатит

острый панкреатит, это стремительно развивающееся воспаление поджелудочной железы, обусловленное поражением органа собственными ферментами. Заболевание без лечения может угрожать жизни человека. Главными признаками являются: резкая боль в области живота, тошнота и рвота, повышенная температура. Обращение к врачу – обязательно, так как лишь он может направить пациента на прохождение необходимых обследований для определения тактики лечения.

Закрытые повреждения органов брюшной полости.

Исходя из самого названия, можно сказать, что данные повреждения затрагивают внутренние органы. Данные повреждения принято подразделять на: паренхиматозные и полые. Больные, поступающие в медицинские учреждения с данными повреждениями, жалуются на острую боль в животе. Общее состояние таких больных оценивается врачами как тяжелое, нередко необходимо проведение реанимационных процедур. Используется целый комплекс клинических, лабораторных, рентгенологических методов исследования. Они позволят выявить степень повреждения внутренних органов и помочь пациенту.

Разрывы трубы при внематочной беременности.

Внематочная беременность сама по себе несет очень опасные последствия для здоровья женщины. И тем страшны последствия ее прерывания, если вы не обращались за помощью к врачу – гинекологу. Разрыв трубы может возникнуть внезапно на любой стадии развития в ней плода. Главными признаками являются: сильные режущие боли внизу живота, падение артериального давления, учащение пульса. Боли могут переходить в задний проход, поясницу или ногу. Необходима срочная госпитализация, так как, как правило наблюдаются массивные кровотечения. Кровоизлияние также способствует появлению признаков раздражения брюшины.

Рассмотренные разновидности заболеваний, несомненно, нельзя игнорировать, так как все они могут стать причиной смерти человека при несвоевременном обращении в медицинское учреждение. Пациенты, страдающие заболеваниями данной группы, должны находиться под наблюдением опытного врача и придерживаться его рекомендаций.