Осмотр анального канала

Осмотр анального канала

Осмотр анального канала —  это статья, которая даст определение  методам  и приемам обследования прямого кишечника.

Проктологические заболевания – это серьезная проблема для современного общества. Огромное количество пациентов, обращающихся по поводу наличия проблем деятельности прямого кишечника, говорит за себя. Связаны данные многочисленные поражения с ритмом нашей жизни, распространением должностей, связанных с долгим сидением на одном месте и также с увеличением числа людей, страдающих от лишнего веса.

осмотр анального канала
Осмотр анального канала

Актуальность применения процедур осмотра

В связи с данными статистических исследований качества медицинского обслуживания,  особое внимание следует уделить именно методам диагностики проктологических заболеваний, которые позволяют определить наличие в организме того или иного  очага воспаления, а также понять: имеются ли в прямой кишке сформированные новообразования разной природы.  Конечно, данная тема является наиболее обсуждаемой для людей любой возрастной группы, так как, к сожалению, динамика распространения хронических поражений желудочно-кишечного тракта говорит об «омоложении»  большого числа заболеваний. А, значит,  требует поиска еще более эффективных методик диагностики патологий. В данной статье предполагается ознакомиться с некоторыми способами осмотра анального канала.  Данная процедура широко применяется специалистами –проктологами по всему миру  для выяснения причин боли в области анального отверстия, а также для определения степени нарушения функционирования органов выделительной системы.

осмотр анального канала
Осмотр анального канала

Виды осмотра анального канала

Любое исследование анального канала сопряжено с различными особенностями подготовки пациента и непосредственно специалиста, к которому он обратился. Важен момент обращения за помощью, так как своевременное лечение дает шансы на положительный исход болезни. Но предположим, что пациент тянул с походом к врачу, а дискомфорт и боли   в области анала только усиливались и мешали нормальной жизнедеятельности, что же делать? Прежде всего, довериться специалисту.

Важное значение в начале осмотра пациента имеет степень его откровенности. Пациент должен предельно четко описать все симптомы, которые его беспокоят. После чего возможно начало клинического обследования. Для осмотра анального канала широко применяется метод визуального осмотра анального отверстия, который позволяет определить наличие трещин или геморроидальных шишек (например, при наружном геморрое).

Далее применяется метод  пальцевого  обследования, при котором врач, одев стерильные перчатки, пальцем проникает в анальное отверстие, исследуя его на наличие новообразований, выясняя степень болезненности и эластичность стенок прямой кишки. Данное исследование также именуют  ректально-пальцевым. Несмотря на болезненность процедуры, она тем не менее, играет ключевую роль в определении опухолей или иных поражений кишки.

Аноскопия и ректоскопия

Для более точного, а главное, глубокого осмотра анального канала возможно использование аппарата аноскопа, который представляет собой по форме своеобразное гинекологическое зеркало. Данный инструмент позволяет рассмотреть просвет анального канала и выявить в его глубине полипы или иные образования, мешающие процессу дефекации. Применение еще одного известного метода ректоскопии является особо важным в изучении прямого кишечника в случае, если аноскоп не принес должной информации.

В любом случае применение всех вышеуказанных методик исследования анального канала приносит свою пользу в процессе излечения пациента.

Все вопросы по теме вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.