Эндопротезирование (замена) тазобедренного сустава

Эндопротезирование (замена) тазобедренного сустава

Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим  специалистам в данном разделе медицины Медицинского Центра. По вопросам  диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе  медицины Медицинского Центра, вы можете обращаться  по тел. 8-918-55-44-698

Эндопротезирование (замена) тазобедренного сустава – это статья о процессе проведения сложной операции на тазобедренном сочленении.

Причины разрыва тазобедренного сустава

Современные методы обеспечения полноценного движения,  путем проведения замены тазобедренного сустава на искусственный протез, показали свою актуальность, целесообразность. Ведь подчас только  эндопротезирование может спасти человека от инвалидной коляски и помочь вести нормальный образ жизни. Конечно, для осуществления процедуры замены необходимы веские аргументы, ведь введение инородного тела в организм ни всегда приводит к нужному эффекту, так как реакция может быть неоднозначной.

Тазобедренный сустав – это важная составляющая опорно – двигательного аппарата, он соединяет мышцы, а также сухожилия, позволяя человеку переносить различные нагрузки. Любая деформация, разрыв  ткани  ставит под угрозу сам процесс передвижения. Получить травму, сопутствующую разрыву тканей сустава, можно в процессе современного обихода. Особенно знакомы с подобными случаями спортсмены и люди, ежедневно занимающиеся тяжелым трудом. Для них получить травму легче всего. Также особенно предрасположены к разрыву  тазобедренного сустава люди пожилого возраста, которые подвержены частым падениям в зимний период. Им метод замены сустава практически в большинстве случаев противопоказан, из — за возрастных хронических заболеваний.

эндопротезирование (замена) тазобедренного сустава
Эндопротезирование (замена) тазобедренного сустава

Противопоказания к операции

Успешное эндопротезирование основано на знании негативных факторов риска, ведь как уже было сказано выше, есть противопоказания к проведению операции:

  1. Патологии сердечно – сосудистых заболеваний;
  2. Болезни легких, сопряженные с дыхательной недостаточностью;
  3. Инфекционные поражения организма;
  4. Паралич;
  5. Аллергия на медицинские препараты;
  6. Возрастные ограничения;
  7. Воспаления в области малого таза;
  8. Остеопороз и сепсис – патологические состояния, которые могут проявиться с течением времени после операции.

Также следует учитывать индивидуальные особенности организма, связанные с недопустимостью замены тазобедренного сустава. Бывают случаи,  использование искусственного сустава не сможет вернуть пациенту способность к движению. Подобная клиническая картина встречается редко, но, тем не менее, имеет место быть.

Если говорить о видах эндопротезов, то технический прогресс сделал возможным проведение процедуры замены сустава высокопрочными, удобными для фиксации и внедрения материалами. Главное их предназначение – позволить пациенту передвигаться без опасения повреждения окружающих тканей и их воспаления.

Сам процесс оперативного вмешательства связан с особенностями подготовки пациента и  исследованиями организма на предмет его готовности к замене протеза. Следует уточнить, что процедура проводится под обезболиванием, позволяющем хирургу  добраться до места разорванного сустава. Отмечаем, что после введения искусственного протеза, место разреза сшивается по рассеченным краям ткани, с установлением аспирационного дренажа  и повязки. Наблюдения в реабилитационный период показывают степень заживления раны, а также показывает «приживаемость» искусственного протеза в тканях.

Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим  специалистам в данном разделе медицины Медицинского Центра. По вопросам диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе  медицины Медицинского Центра, вы можете обращаться  по тел. 8-918-55-44-698