Рак антрального отдела желудка

Рак антрального отдела желудка

Запись на консультацию к ведущим специалистам данного раздела медицины осуществляется по телефону: 8-918-55-44-698

Рак антрального отдела желудка – это статья, которая расскажет об особенностях развития онкологического заболевания одного из отделов желудка.

Рак – это смертельно опасное заболевание. Само упоминание о данном онкологическом процессе приводит в ужас каждого простого обывателя, ведь ежегодно от патологических раковых опухолей умирает около 70 % людей по всей стране. И предугадать начало разрушения организма всегда очень тяжело. Органы желудочно кишечного тракта также  находятся в группе риска.

Определение рака антрального отдела

Рак желудка входит в число самых распространенных видов онкологии и затрагивает различные отделы этого органа. Антральный отдел не исключение. Его локализация связана со сложной структурой желудка, имеющего разделение на зоны. Он располагается  в пилорической зоне, в нижней части желудка  и не связан  непосредственно с перевариванием  пищи. Функционирование  приходится на иной процесс, который связан с оформлением переваренной пищи в комочки,  диаметром не более 2 мм.

Стоит отметить, что,  как и большинство раковых заболеваний, процесс поражения клеток желудка не является заметным и не имеет ярко выраженных признаков на начальном этапе. Впоследствии симптомы становятся более острыми, период разрушения желудка проходит  с агрессивным течением, что позволяет раку медленно шаг за шагом распространяться в иные отделы органа.

рак антрального отдела желудка
Рак антрального отдела желудка

Опухоли антрального отдела желудка

Огромное количество  мутирующих  опухолей  имеет предрасположенность к формированию в клетках желудка. Все они проникают в орган через систему кровообращения, поражая все новые участки внутренних органов. К опухолям рака антрального отдела относятся:

  1. Аденокарцинома;
  2. Плоскоклеточный рак;
  3. Недифференцированное поражение желудка.

Конечно, данная классификация тесно связана со степенью роста образований в тканях слизистой желудка. Также можно сказать, что современные специалисты – онкологи прибавляют к данному разделению и два типа раковых новообразований:

  1. Экзофитный – наиболее распространенный;
  2. Эндофитный.

Подвержены заболеванию  мужчины и женщины, но наиболее часто встречается рак у мужчин после 50 лет. В большинстве случаев он развивается на фоне различных предпосылок:

  1. Курение и алкоголь;
  2. Неправильное питание, основанное на употреблении жирной и острой пищи в больших количествах;
  3. Хронические заболевания желудка;
  4. Вирусы и инфекции, поступающие в желудок вместе с кровью.

Конечно, определить наличие ракового заболевания антрального отдела самостоятельно невозможно. Признаки поражения могут быть похожими на симптомы других никак не связанных между собой патологий. Пациенты часто испытывают приступы тошноты, вздутия живота, дискомфорт в области кишечника, изжогу. При этом наблюдаются признаки быстрой потери веса, доходящей до анорексии.

рак антрального отдела желудка
Рак антрального отдела желудка

Диагностика и лечение рака антрального отдела желудка основаны на хирургическом удалении очага поражения или лимфатических регионарных узлов. Так как рак сопровождается  распространением метастаз, но также рекомендуется проводить резекцию пораженных внутренних органов.  Возможно в определенных случаях проводить и лучевую терапию, но только по решению специалиста – онколога.

Запись на консультацию к ведущим специалистам данного раздела медицины осуществляется по телефону: 8-918-55-44-698