Ростов Антелистез ведущий специалист — Долгий А.С.

Ростов Антелистез ведущий специалист — Долгий А.С.

Ростов Антелистез ведущий специалист - Долгий А.С.
Запись на любые обследования — 8-928-900-32-69

Ростов Антелистез ведущий специалист — Долгий А.С.

Александр Семёнович Долгий — врач — Нейрохирург высшей квалификационной категории, К.М.Н. с 1979 г. работает в сфере медицины.

Окончил РостГМИ. Блестяще владеет микрохирургическими методами лечения, свободно применяет новейшие методики проведения операций и высокотехнологичное медицинское оснащение, что помогает А.С.Долгому достигать максимально эффективных результатов лечения и реабилитации нейрохирургических пациентов.

Записаться на консультацию к врачу вы можете по тел. 8-928-900-32-69 

Ростов Антелистез ведущий специалист - Долгий А.С.
Госпитализация для обследования и лечения (в т.ч. оперативного) в стационары. 8-928-900-32-69

Антелистез

Одна из разновидностей смещения позвонков называется антилистезом. Подобная патология чаще развивается на фоне врождённого спондилолиза или остеоартроза. При наличии антилистеза обычно позвонок смещается вперёд. Если патология не лечить, она может спровоцировать развитие корешкового синдрома и ограничения подвижности позвоночника.

Антилистез чаще затрагивает поясничный отдел позвоночника. Верхний позвонок смещается к нижнему. Процесс заболевания реже вовлекаются 3 и 4 позвонки поясницы. Редко процесс локализуется в верхней части и шейном отделе.

Таким заболеванием болеют люди преимущественно до 40 лет. Заболевание может сочетаться с другими патологиями или быть изолированным. У людей, страдающих данной патологии, часто обнаруживается патологический кифоз, остеохондроз, спондилолиз, сколиоз. С проблемой обращаются к неврологам, нейрохирургам, ортопедам и вертебрологам.

Ростов Антелистез ведущий специалист - Долгий А.С.
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Часто заболевание возникает на фоне смещения тела позвоночника вперёд и это обусловлено разными факторами. Такие факторы, как: переломы, врождённые пороки развития, чрезмерно интенсивное разгибание позвоночника, некоторые виды спорта, малоподвижный образ жизни, различные дегенеративные заболевания, изменения хрящевой и костной ткани, выраженный поясничный изгиб, патологический грудной кифоз, опухоли позвоночника болезнь Педжета, артрогрипоз, болезнь Бехтерева, всё возможное ушибы, протрузии и межпозвоночные грыжи и так далее, влияют на развитие заболевания.

Развитие спондиолитеза поясничного отдела часто связаны с неправильным разрастанием тканей. Поводом для этого может послужить врождённая патология : не заращение дужки, дисплазия отростков, гипоплазия и так далее. С такой проблемой часто сталкиваются спортсмены, которым Приходится постоянно разгибать и сгибать спину запятая в группе риска игроки в регби, гимнасты и гребцы. Большие нагрузки на позвоночник часто способствуют переломам, таким образом может развиваться спондилолиз, то есть дефект шейных позвонков и дужки поясничных позвонков. Людям преклонного возраста приходится часто сталкиваться с такой проблемой. Дегенеративная форма антиролистеза часто развивается у людей старше 60 лет. У пожилых людей происходит истончение и разрушения хрящевых тканей суставов на фоне остеоартроза.

Чем может быть опасен антеролистез? У человека может снизиться слух, появляются головные боли, происходит хроническая гипоксия головного мозга, снижается память и внимание, нарушается сон, развивается косоглазие, изменяется чувствительность верхних конечностей. Может развеваться параплегия и парапарез. При смещении позвонков может нарушаться работа вегетативной нервной системы. Таким образом появляются следующие симптомы: ощущение кома в горле, рвота икота и так далее. Также могут развиваться арахноидальные кисты, сужение позвоночного канала, в тяжёлых ситуациях затруднено течение лимфы. Также может нарушаться функция мочеполовых органов и так далее.

Краснодар офтальмохирург - Сахнов СН
Запись на любые обследования — 8-928-900-32-69

Ростов Антелистез ведущий специалист — Долгий А.С.

8-928-900-32-69 

Запись к ведущим специалистам из области медицины 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *