Атерома — жировик кожи спины

Атерома  — жировик кожи спины

Что такое атерома?

Атерома – это доброкачественное образование. Она представляет собой кисту, образовавшуюся из-за закупорки выхода в сальной железе. Атерома всегда расположена в протоке железы и по мере скопления выделяемого сального вещества приобретает тот или иной размер. Обычно самый большой размер атеромы не превышает пяти сантиметров. Располагается она в любом месте на теле человека, там, где есть сальные железы. Но одним из ее излюбленных мест является кожа спины и очень часто эта проблема возникает у мужчин. Дело в том, что мужские гормоны способствуют тому, что секрет сальных желез вырабатывается значительно больше, чем железы женского организма. Но также атерома встречается и на других участках тела: шея, подбородок, кожа головы. Атерома является подвижным, плотным и безболезненным образованием, расположенным под кожей. Из-за того, что образование содержит отмершие клетки и секрет сальных желез, оно может иметь неприятный запах. В основном, это образование на коже появляется у  людей после тридцати лет. 

Атерома - жировик кожи спины
Атерома — жировик кожи спины

Причины возникновения атеромы

Существует несколько факторов :

1) гормональные нарушения;

2)наличие угревой сыпи;

3)нарушение обмена веществ;

4)гиперфункция потовых желез;

5) себорея;

6)пренебрежение гигиеной;

7) генетическая предрасположенность. 

Симптомы

Чаще всего атерома появляется на коже спины между лопатками. В основном, жировые кисты расположены поодиночке, но иногда бывают и множественными. Пациент ощущает от них дискомфорт, так как крупные атеромы могут давить на сосуды и также на нервные окончания в окружающих тканях. Если атерома часто подвергается механическому трению, то она может открыться и быть инфицирована и, как следствие — нагноение. Вокруг кисты появляется отечность и наблюдается достаточно быстрый рост новообразования. Затем кожа над атеромой краснеет и при прикосновении ощущается боль. В таких случаях у пациента появляется плохое самочувствие, повышается температура тела и пропадает желание кушать. 

 Атерома - жировик кожи спины
Атерома — жировик кожи спины

Диагностика:  отличие   атеромы от липомы

Часто атерому путают с липомой. Правильный диагноз поставит только специалист. Обычно для уточнения диагноза пациента направляют к хирургу, который проводит соответствующее лабораторное обследование . Следует знать, что в отличие от атеромы, липома образуется из жировой ткани и со временем может перейти в злокачественную форму. Атерома не переходит. Точный диагноз может поставить только квалифицированный врач. Он обследует образование при помощи пальпации и определяет болезненность. При визуальном обследовании определяет форму и границы образования и степень расширения сального протока. Очень важно точно поставить диагноз и определить, что образование является атеромой, а не фибромой или липомой. Чтобы диагноз был более точным, необходимо провести морфологическое и гистологическое исследование. Такое обследование позволяет определить есть ли наличие злокачественного процесса.

 Атерома - жировик кожи спины
Атерома — жировик кожи спины

Лечение

Бывает так, что чаще всего люди обращаются к доктору в то время, когда атерома воспаляется и возникает необходимость хирургического вмешательства. Обычно эта ситуация не требует стационарного лечения и проходит в амбулаторных условиях. Используются радиоволновой или лазерный методы удаления атеромы. Эти два метода являются консервативными и применяются на ранних стадиях образования жировика. К хирургическому методу прибегают, когда атерома воспаляется, возникает нагноение и ситуация становится для организма человека опасной и возникает ситуация для срочного обращения к хирургу. До начала операции назначается антибактериальная терапия с применением антибиотиков. Операция не занимает много времени, обычно в пределах двадцати — тридцати минут. 

Профилактика

Людям, кожа которых склонна к возникновению воспалительных процессов, необходимо соблюдать ряд профилактических мероприятий. Особенно это касается кожи спины. Необходимо использовать специальные косметические средства для ванн, для душа, для обработки поверхности кожи. А также необходимо обращать внимание  на питание. Недопустимы в избыточном количестве жирные, острые, копченые продукты. Уменьшается потребление сладких кондитерских изделий, шоколада, кофе и крепкого чая. Необходимо употреблять больше овощей и фруктов, для того чтобы хорошо очищался кишечник за счет поступления в организм клетчатки. И, самое главное, вовремя посещать врача — дерматолога при появлении первых симптомов закупорки сальной железы.