Проктолог Ростов — 1 и 4 эпителиальные копчиковые ходы

Проктолог Ростов — 1 и 4 эпителиальные копчиковые ходы

1 и 4 эпителиальные копчиковые ходы – это статья, которая расскажет   о примере патологического развития мягких тканей в зоне крестца.

Различные  изменения, которые происходят в клетках эпителия в области крестца, могут сформировать так называемые копчиковые ходы. Современная наука по – разному объясняет природу развития  подобных патологических деформаций.  Все это связано с разнообразными подходами к изучению вопроса зарубежными и российскими учеными и медиками.

Проктолог Ростов - 1 и 4 эпителиальные копчиковые ходы
1 и 4 эпителиальные копчиковые ходы

Природа образования копчиковых ходов

Российские ученые считают главной причиной формирования копчиковых ходов являются врожденные изменения эпителиальной клетчатки. Согласно исследованиям,  копчиковые ходы образуются еще во внутриутробном периоде развития плода, но не беспокоят будущего ребенка. Исчезнувший в процессе эволюции, рудиментальный хвост, который еще имеется у эмбрионов 4-5 недель, остается в подкожной клетчатке в виде трубки диаметром до 2-3 см. Вся трубка состоит из клеток эпителия и может находиться в меж ягодичной  складке копчика. Отсюда и название. Но это официальная версия российских ученых, которая, несомненно, имеет право быть. Наши зарубежные  коллеги придерживаются иной версии развития копчикового хода.  Она состоит в том, что меж ягодичная область очень часто, особенно в случае мужчин, может покрываться волосами, способными врастать в кожу и воспаляться под воздействием механических раздражений.

Проктолог Ростов - отзывы
1 и 4 эпителиальные копчиковые ходы

Повышенное волосяное покрытие кожи обуславливает изменения в структуре эпителия, а значит, она подвержена образованию внутренних эпителиальных ходов.  Основываясь на подобных выводах,  медики дали патологии формирования копчиковых ходов,  следующие определения, которые могут поразить меж ягодичную зону при наличии определенных факторов: копчиковый свищ, эпителиальная копчиковая киста или киста копчика.  Выделение 1 и 4 эпителиального копчикового хода связано с различными местами локализации патологии, которые, как мы уже говорили, могут сформироваться на копчике одновременно.

Патология поражает около 40 % пациентов мужского, редко – женского пола. У новорожденных встречается в 30 % случаев и обнаруживается еще в роддоме при осмотре опытного детского врача.

Признаки формирования копчиковых ходов

Обычно процесс формирования патологии проходит бессимптомно, но при постоянном воздействии возможно наблюдать воспаление волосяных фолликул.  Дело в том, что меж ягодичная промежность насыщена сальными и потовыми железами, которые вкупе с повышенным оволосением зоны, могут подвергнуться нагноению, особенно  если происходит  врастание волос в кожу. Начинаются симптомы зуда и раздражения кожи, наблюдается покраснение. Копчиковые ходы имеет способность к выделению из них жидкости или гноя, которые увеличивают вероятность развития абсцесса. Пациент становится раздражительным, чувствует постоянный дискомфорт, который и дает повод обратиться за медицинской помощью.

Итак, возможно ли вылечить патологию? Конечно, современная медицина располагает методами борьбы с эпителиальными ходами.  Главным и часто используемым методом является хирургическое удаление воспаленного копчикового канала вместе со всем содержимым. Почему именно полное удаление? Причина в том, что пациенты обращаются за лечением уже на запущенных стадиях воспаления канала, когда выделение сукровицы и гноя из 1 и 4 хода уже не прерывается, а значит, существует опасность развития хронических свищей. Операция по полному удалению копчикового хода позволяет обеспечить полную чистку пораженного участка.  Впоследствии специалист назначает и медикаментозное лечение специальными препаратами.

Проктолог Ростов — 1 и 4 эпителиальные копчиковые ходы

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-928-900-32-69

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *