Пролежень в стадии заживления

Пролежень в стадии заживления

Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим специалистам в данном разделе медицины. По вопросам диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе медицины, вы можете обращаться по тел. 8-918-55-44-698

Пролежень в стадии заживления – это статья, которая расскажет о процессе восстановления тканей и клеток при образовании пролежня у больного.

Появление пролежней

Формирование патологий, называемых пролежнями, не является редким явлением. Скорее наоборот, столкнуться с ними можно  достаточно часто, особенно если есть располагающие факторы. Кто может ощутить на себе признаки образования пролежня? Прежде всего, люди, находящиеся в силу обстоятельств,  прикованными к постели  в течение длительного срока.

пролежень в стадии заживления
Пролежень в стадии заживления

Это в большей мере пожилые люди, лежащие больные,  которые не могут самостоятельно выполнять какие – либо двигательные функции. Подобное поражение кожных покровов, сопровождающееся разрывом кровеносных сосудов, может произойти и в условиях лечения пациента в медицинском учреждении, а также дома. Достаточно важно отметить, что появление  пролежней происходит при определенных обстоятельствах, например, если больному не  осуществляется надлежащий уход.

Если в течение времени его нахождения в лежащем положении  не происходит частой смены постельного белья, не происходят иные гигиенические процедуры, а также отсутствует помощь в переворачивании с боку на бок, со стороны ухаживающих лиц, то можно сказать, что пролежни сформируются с вероятностью до 100%.  Такие осложнения необходимо лечить, чтобы не причинять дополнительного дискомфорта пациенту, уже имеющему проблемы со здоровьем.

Стадии заживления пролежня

Процесс заживления пролежня основывается на нескольких стадиях, в течение  которых при правильном лечении, возможно предотвратить  развитие более опасных последствий. Стоит сказать, что огромное значение имеет консультация со специалистом, если предполагается производить лечение пролежня  в домашнем обиходе. Именно он даст подробные рекомендации по полноценному избавлению от патологии.

Стоит указать, что пролежни – это сложное явление, которое связано с нарушением кровообращения и функционирования лимфатической системы на определенном пораженном участке тела. Важно отметить, что развитие недуга начинается с выявления воспаления в месте раны, которое сопровождается процессом мацерации тканей, то есть набухания и покраснения кожных покровов из – за избытка транссудата. Воспаление может сохраняться несколько дней, но при качественной обработке антибактериальными препаратами,  возможно его уменьшение.

Рана должна подсушиваться, чтобы избежать развития гнойного процесса. Если после проведения антибактериальных процедур заметно снижение уровня отека и нет признаков нагноения раны, то можно сказать, что запущены процессы грануляции тканей. Постепенно в течение недели происходит восстановление кожных покровов, прочной  соединительной ткани, а также наблюдается разрастание сосудов. Здоровые ткани начинают обволакивать пролежень, соединяясь с другими сегментами. На месте раны возможно наблюдать формирование рубца бледно-красного оттенка. Чтобы не  допустить повторного воспаления за рубцом наблюдают до тех пор, пока происходит регенерация кожи эпидермиса.

Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим специалистам в данном разделе медицины. По вопросам диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе медицины, вы можете обращаться по тел. 8-918-55-44-698