Хирург — Ростов. Опухоль удалена в пределах здоровых тканей

Хирург — Ростов. Опухоль удалена в пределах здоровых тканей

Хирург - Ростов
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно

Запись к хирургу в Ростове-на-Дону — 8-928-900-32-69.

Опухоль удалена в пределах здоровых тканей – это статья о процессе удаления образования во время оперативного вмешательства.

В современной медицине, несмотря на разнообразие методов лечения опухолей,  большое преимущество остается за классическими методиками оперативного вмешательства. Это оперирование пациента под анестезией с использованием современного оборудования и препаратов. Стоит отметить, что огромное значение в данном процессе играет специфика выполнения удаления различных доброкачественных и злокачественных образований, особенно если речь идет о поражении определенного участка. Здесь важно указать на то, что в некоторых случаях оперирующий хирург проводит удаление опухоли в пределах здоровых тканей, не затрагивая их и не повреждая. Каковы особенности проведения подобных операций?

опухоль удалена в пределах здоровых тканей
Опухоль удалена в пределах здоровых тканей

Понятие абластики

Главным понятием, с которым связано непосредственное оперативное вмешательство,  является абластика. По своей сути это удаление опухоли любой природы (но чаще злокачественной) с условием соблюдения принципов  футлярности. Что такое принцип футлярности? Это главная составляющая успешной операции, которая связана с выделением определенного участка или зоны, в пределах которой и проводится процедура резекции. Также важным условием абластики является принцип выделения анатомической  зоны. Здесь все просто: в процессе удаления раковой опухоли хирург определяет зону ограничения, которая отделена специфическими границами (жировой клетчаткой, брюшинными и иными листками). Оперирующий врач  придерживается выбранной зоны и проводит все оперативные действия без риска затронуть здоровые не пораженные органы или ткани. При удалении опухоли в пределах органа данные условия должны выполняться неукоснительно. Абластика – это серьезная процедура, которая направлена на полное удаление ракового образования, имеющего или не имеющего метастазы в регионарные органы или лимфатические узлы.  Также она должна применяться в случае развития серьезного опухолевого процесса, который может закончиться для пациента летальным исходом.

опухоль удалена в пределах здоровых тканей
Опухоль удалена в пределах здоровых тканей

Целесообразность хирургического вмешательства

Важно отметить и тот факт, что поражение различными множественными опухолями также определяет необходимость применения хирургического удаления образования в пределах здоровых тканей. Оперирование проводится и в случае, если медикаментозное лечение не принесло ожидаемых результатов и опухоль продолжает расти и беспокоить пациента.

О целесообразности применения хирургического удаления опухоли свидетельствует и тот факт, что подчас это единственный способ сохранить окружающие ткани и органы от врастания опасного образования.  А оно возможно на поздних стадиях формирования рака.

Удаленная опухоль исследуется на возможность дальнейшего рецидива при помощи гистологического исследования. В послеоперационный период пациент находится в медицинском учреждении, где и проходит процесс восстановления под наблюдением лечащего врача.

Опухоль удалена в пределах здоровых тканей
Как записаться на прием к специалисту? Это просто. Вам следует всего лишь позвонить по телефону, указанному выше, и записаться на консультацию к врачу

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-928-900-32-69.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *