Ростов детский хирург КМН — Ковалёв М.В.


Ростов детский хирург КМН — Ковалёв М.В.

ВЫЗОВ ВРАЧА НА ДОМ

МЕДСЕСТРА НА ДОМ

Ростов детский хирург КМН - Ковалёв М.В.

Ростов детский хирург КМН — Ковалёв М.В.

Максим Владимирович Ковалёв — КМН, детский хирург, детский онколог в Ростове -на -Дону.

Занимается диагностикой (Узи всего кроме Узи плода) и лечением, в т.ч. хирургическим различных патологий и травм в детском возрасте: патологии опорно двигательного аппарата, костные кисты, доброкачественные образования, фимозы, балониты, балонопасититы и т.п.

Информация для пациентов по телефону: 8-928-900-32-69 

Ростов детский хирург КМН - Ковалёв М.В.

Киста кости у детей — что собой представляет?

Костная киста у детей представляют собой ограниченную полость внутри костных тканей, которая может быть заполнена серозно-геморрагической жидкости, серозной жидкостью или кровью. 

Такая киста является одним из опухолевых процессов и часто формируются в детском возрасте, Хотя может формироваться и у взрослых пациентов.

Такое новообразование может развиваться в любой кости скелета, в основном, поражается проксимальный отдел плечевой кости, бедренная кость. Реже такие кисты обнаруживаются в малоберцовой, большеберцовой, пяточной кости, а также в позвоночнике. 

На начальных стадиях костная киста никак себя не проявляет, но в процессе роста у ребёнка возникают боли и другие тревожные симптомы. Костная киста у ребёнка нарушают структуру костей и увеличивает вероятность переломов Даже при маленьких нагрузках.

Киста провоцирует деформацию костей, в некоторых сложных случаях создаёт эстетические дефекты.

Костные кисты являются наиболее распространёнными патологиями скелета у детей. Обычно формируются в районе увеличения длины кости, в её метафизи, то есть участки которые расположены вблизи эпофиза.

Ростов детский хирург КМН - Ковалёв М.В.

После того как рост оканчивается и формируется скелет , эпифизарные пластины замещаются эпифизарными линиями и начинают окостеневать

У детей киста формируются на фоне дистрофического процесса, который становится следствием пороков сосудов. За счёт гемодинамических расстройств и нарушений оттока В результате возникающих гемодинамических расстройств и нарушения оттока интерстициальной жидкости в метафизарном отрезки костей, происходит повышение внутрикостного давления в конкретном участке. Таким образом, формируются полость, которая впоследствии заполняется жидкостью.

Ухудшение поступления питательных веществ и кислорода, нарушение кровоснабжения активирует продукцию специфических ферментов, они провоцируют рассасывание кости. Таким образом, уменьшается масса костной ткани. Костная ткань становится менее прочной и подвергается частым переломам.

У детей чаще всего диагностируются следующие кисты костей:

аневризмальные

солитарные или простые

ВЫЗОВ ВРАЧА НА ДОМ

МЕДСЕСТРА НА ДОМ

Ростов детский хирург КМН - Ковалёв М.В.

Ростов детский хирург КМН — Ковалёв М.В.

Для лечения подобной проблемы костно-двигательного аппарата у детей и других патологий и травм, Вы можете обратиться к грамотному детскому хирургу в Ростове. Звоните по телефону: 8-928-900-32-69