Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

Пономарев Юрий Константинович

Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, трихолог высшей квалификации.

Стаж: 1975.

Запись на консультацию по телефону — +79289003269

Запись через WhatsApp

Ведет консультативный прием пациентов анонимно с кожными и венерическими болезнями, проблемами волос. Принимет детей с 10 лет. Лечит все формы сифилиса с использованием эффективных методик. Справка выдается после лечения.

Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

Первые признаки сифилиса

Такое заболевание, как сифилис, может протекать в скрытой, бессимптомной и классической форме. Классическое развитие болезни делятся на четыре периода: третичный, вторичный, первичный и инкубационный.

Когда возбудитель попадает в организм, и продолжают проявляться первые признаки заболевания, такой период называется инкубационным. Внешние болезнь никак не проявляется в такой период. Но трепонемы продолжают размножаться. 

Проходит 3 или 4 недели от момента заражения до образования твердого шанкра. В медицинской практике бывают случаи, когда стадия увеличивается на 3 месяца, или наоборот, сокращается до 2 недель или 10 дней.

После инкубационного периода наступает стадия первичного сифилиса, когда образуется шанкр в месте вхождения возбудителя.

Шанкр представляет собой первичную систему.

Внешне шанкр выглядит, как язвочка, она имеет округлую или овальную форму с ровными и четкими краями, и плотным дном. Такая язвочка не причиняет человеку ку-ку дискомфорта, не болит и не зудит.

Если и твёрдый шанкр осложнен трихомонадной или бактериальной инфекциями, то появляется отёк, воспаление, гнойные отделения или боли при касании. 

Твердый шанкр ещё называют «первичной сифиломой».  

В выделениях язвы содержится множество возбудителей сифилиса и являются заразными для людей, которые контактируют с больным. 

Чаще твердый шанкр развивается на половых органах, но возможна и др. локализация. 

Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

По расположению шанкр м.б.:

экстрагенитальным — на языке, на десне, в горле, на губе, на лице, на ноге, на лобке, на молочной железе, около анального отверстия и т.п.),

генитальным (с локализацией дефекта кожного покрова или слизистой на половом члене, во влагалище, на малых и больших малых половых губах, у 10–20% женщин – на шейке матки,

биполярным — несколько шанкров одновременно на разных частях тела. 

75 % экстрагенитальных первичн. сифилом находятся в области головы, в горле и на лице.  

Твердые шанкры, расположенные вне половых органов,  могут выглядеть атипично, иногда не заметно, что и не побуждает пациента немедленно записаться к врачу.

Через несколько дней после развития шанкра, ближайшие к нему лимфатические узлы увеличиваются в размере и уплотняются, легко определяются в процессе пальпации. Анализы крови на сифилис могут остаться отрицательными, и стать положительными только на 6-й, или 7-й неделе развития заболевания. 

Лечение первичного сифилиса можно осуществить в стационаре или в амбулаторных условиях, но при любых обстоятельствах под наблюдением венеролога. 

Если первичные симптомы заболевания обнаружены у 1 из половых партнеров, то 2-го также нужно обследовать и провести превентивную терапию. 

Если затягивать с лечением, то заболевание может прогрессировать, ухудшая общее состояние пациента.

Твердый шанкр — один из первых признаков сифилиса, при его проявлении необходимо сразу обращаться к венерологу для обследования и лечения. 

На стадии первичной эрозии сифилис легче всего вылечить.

Первичный сифилис завершается проявлением генерализованной кожной сыпи туловища, слизистых и конечностей.

При вторичном сифилисе на туловище образуется яркая сыпь.

Какая сыпь может выглядеть как дерматит. Язвочки заживают сами по себе, может остаться небольшой рубец, спустя пару недель всё проходит. Но анализы могут оказаться положительными. Человек даже может не знать о своей болезни

Через пару месяцев после заживления, сифилитическая картина только усугубляется. Называется полиаденит, сифилитическая ангина, увеличиваются лимфатические узлы, становятся болезненными, повышается температура тела, появляется сыпь на теле, слабость, папулы на подошвах и ладонях, выпадают волосы. Бледная трепонема внедряется во все внутренние системы и органы, которые начинаются неправильно функционировать.

Если длительное время пациент не получает нужного лечения, развивается третичный сифилис. На этой стадии внутри костей и органов развиваются гуммы, которые разрушают организм человека. У человека развивается гнусавость в голосе, поражается головной мозг, проваливается нос, поражается спиной мозг. 

Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

Ростов опытный дерматолог венеролог – Пономарёв Ю.К.

Пономарев Юрий Константинович —

Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, трихолог высшей квалификации.

Стаж: 1975.

Запись на консультацию по телефону —+79289003269

Запись через WhatsApp

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ Сифилис Гонорея ПОНОМАРЕВ дерматолог