Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Сысоев Кирилл Владимирович — врач нейрохирург в Санкт-Петербурге, Старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории нейрохирургии детского возраста, Кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Справочная информация: WhatsApp или по телефону: +79289003269

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Детский нейрохирург в Санкт-Петербурге 

Детский нейрохирург проводит хирургическое лечение пороков и опухолей развития головного и спинного мозга у детей;

авторский метод хирургического метода лечения синдрома фиксированного спинного мозга у детей с последствиями коррекции спинномозговой грыжи;

малоинвазивный патентованный метод коррекции аномалии Киари;

пренатальная диагностика и ранняя коррекция спинномозговой грыжи;

лечение опухолей спинного мозга и всех форм спина бифида под нейрофизиологическим контролем;

удаление спинальных липом (липомиелоцеле) с применением патентованного метода нейрофизиологического мониторинга; 

удаление дермальных синусов, дермоидных кист;

коррекция диастематомиелии с применением патентованной органосберегающей методиики;

сакральная нейромодуляция (имплантация стимулятора) для лечения всех форм недеражения и задержки мочи и кала;

лечение спастики при ДЦП методом задней селективной ризотомии (СДР).

Пороки и опухоли развития головного и спинного мозга у детей

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Общая информация 

Наш головной мозг является центром памяти, чувств, речи, слуха, зрение, мышление и движение. Нервы и спинной мозг передают информацию от головного мозга к остальным частям тела и обратно.

Передаваемая информация помогает обеспечить движение мышц, а также координировать функции внутренних органов и так далее. Спинной и головной мозг омывается с помощью спинномозговой жидкости.

Такая жидкость заполняет желудочки головного мозга. 

В головном мозге находятся два полушария, мозжечок, промежуточный мозг и ствол. Каждый из отделов головного мозга имеет свои функции. Опухоли разных отделов центральной нервной системы провоцируют нарушение разных функций и вызывают всевозможные тревожные симптомы. 

Признаки опухоли центральной нервной системы у детей до 3 лет могут не точно указывать на локализацию опухоли и часто бывает неспецифическими, проявляются в виде Каприз, раздражительности, плача, ухудшение памяти, рвоты, тошноты и так далее. 

Полушарие головного мозга отвечают за эмоции, мышление, зрение, речь, вслух, движение, ощущение боли и тактильную чувствительность.

Проявление определённых симптомов опухолей полушарий головного мозга зависят от области поражения и включают в себя: нарушение речи, различные изменения в настроении припадки, нарушение зрения слабой ценной половины тела, нарушение чувствительности и слуха.

Промежуточный мозг отвечает за движение и чувствительность тела, а также за ощущение жажды, регуляцию температуры, за голод и баланс жидкости в организме, за выработку гормона гипофиза. 

Мужичок контролирует движение человеческого тела. Опухоли в мозжечке могут привести к нарушению походки, потере точности движений конечностями и нарушениям речи. 

В стволе головного мозга содержится длинные нервы, передающие сигналы к мышцам и обеспечивающие чувствительность. Определённые центры головного мозга ответственны за работу сердца и дыхание. 

Опухоли в данных зонах могут провоцировать туго подвижность мышц, мышечную слабость, нарушение глотания, чувствительности, мимики и слуха. Опухоль у ствола головного мозга могут вызывать нарушения походки и двоения в глазах. 

В спинном мозге содержатся длинные пучки нервов, передающих сигналы и контролирующих подвижность, чувствительность мышц , функции кишечника и мочевого пузыря. Опухоли спинного мозга могут провоцировать развитие паралича конечностей, онемения и слабости.

Провоцировать развитие опухоли могут черепно-мозговые нервы, которые располагаются на основании головного мозга. Наиболее часто встречается в левому зрительного нерва, наличие которой и отсутствие лечения, могут привести к слепоте. Опухоли слухового нерва могут вызвать глухоту на оба или на одно ухо, опухоль лицевого нерва часто вызывает паралич лица, опухоль тройничного нерва сопровождается болезненными ощущениями.

Виды опухолей головного и спинного мозга у детей

Различаются метастатические и первичные опухоли спинного и головного мозга.

У пациентов детского возраста метастатические опухоли встречаются намного реже, чем первичные. Растут в пределах мозга, при этом разрушая окружающие здоровые ткани.

Почти половина всех опухолей головного мозга У пациентов детского возраста составляют астроцетомы, которые развиваются из клеток астроцитов. Иногда могут распространяться на спинной мозг. В исключительных случаях не выходят на пределы головного и спинного мозга. Такие опухоли в редких случаях удаётся удалить с помощью хирургической методики. 

Инфильтрирующие астроцитомы делятся на опухоли промежуточной, низкой и высокой степени злокачественности. Астроцитомы низкого уровня злокачественности имеют более медленный рост, по сравнению с остальными опухолями и встречаются у детей чаще всего.

Олигодендроглиомы развиваются из клеток олигодендроцитов. По характеру распространение и роста напоминают астроцитомы. Только в некоторых ситуациях возможно их полное удаление.

Эпендимомы развиваются из эпендимальных клеток желудочков головного мозга. При увеличении в размерах такие опухоли могут нарушить отток спинномозговой жидкости из желудочков, таким образом приводят к их расширению. Эпендимомы, в отличие  от астроцитом и олигодендроглиом, не инфильтрируют нормальные ткани мозга. В большинстве случаев есть возможность полного удаления опухоли.

Глиомы зрительных нервов являются опухолями низкой степени злокачественности и сочетаются с наследственными болезнями.. такая опухоль редко приводит к летальному исходу, Но может провоцировать серьёзное ухудшение зрения. 

Опухоли нейронов в основном диагностируется в детском возрасте и развиваются из примитивных стволовых клеток.

Медуллобластомы развиваются из нейронов мозжечка, быстро растут и составляют 15% среди опухолей мозга у детей.

Пенебластома развивается в шишковидной железе, нейробластомы в полушариях головного мозга.

Ганглиоглиомы довольно хорошо поддаются хирургическому или комбинированному лечению.

Опухоли сосудистого сплетения, как правило, бывают доброкачественными (папилломы), хорошо поддаются хирургическому лечению.

Краниофарингиомы часто располагаются вблизи зрительного нерва, это затрудняет оперативное удаление опухоли. Опухоль может сдавливать гипофиз, вызывая гормональные нарушения. Применяется лучевая терапия и хирургические методики. 

Шванномы обычно доброкачественные и располагаются около мозжечка. Редко встречаются у детей и обычно сочетаются с наследственным опухолевым синдромом или нейрофиброматозом.

Менингиомы относятся к доброкачественным и поддаются хирургическому лечению. Но если такие опухоли располагаются вблизи от жизненно важных структур, это серьёзно затрудняет применение хирургического вмешательства 

Хордомы обычно развиваются в начальном или концевом отделе спинного мозга и склонны к частоту рецидивированию.

Герминативноклеточные опухоли ЦНС обычно развиваются у детей и лечатся с помощью облучения и химиотерапии. Редко лечатся с помощью хирургических методик, чаще всего применяется комбинированная химия лучевая терапия.

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

Сысоев Кирилл Владимирович — врач нейрохирург в Санкт-Петербурге, Кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Справочная информация: WhatsApp или по телефону: +79289003269

Санкт-Петербург нейрохирург детский Кирилл Владимирович Сысоев

ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова»
Минздрава России